3. Adventssonntag( Gaudéte )

 

Samstag 15.12.2018 Samstag der 3.Adventswoche Ev. Mt 17,9a.10-13

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen entfällt!-
 
Fürth 18.00 Vorabendmesse Sonderkollekte für die Pfarrkirche
 
Peter + Magdalena Baßler und
Enkelin Sabine Jacob
Helga Koch
 

Sonntag 16.12.2018 (Gaudéte) Ev. Lk 3,10-18

 
Mainzweiler 09.00 Hochamt
Karl-Heinz Zimmer
Paul + Elisabeth Ammann
Monika Mechenbier, Gertrud Kaub
Martha Adams, Mathilde Sesterheim
Veronika + Jakob Huber
Messdiener: Gruppe II
 
Ottweiler 10.30 Hochamt
Günter Harth, Friedolin u. Stefan Stichter,
Helena Deler, Annette + Peter Kiehl
Walburga Kaufmann, Familie Herche
Familie Kaufmann-Seeger
Elisabeth Krück
Familie Zapp, Frey, Hupperich
 
Lektoren: Frau Brusdeilins – Frau Hoppstädter-Vogler
 

Montag 17.12.2018 Montag der 3.Adventswoche Ev. Mt 1,1-17

 
Fürth 18.00 Bußgottesdienst
 

Dienstag 18.12.2018 Dienstag der 3.Adventswoche Ev. Mt 1,18-24

 
Ottweiler 09.00 Schulgottesdienst – Grundschule Neumünster GR Baltz / Pfr. Kern
-in der katholischen Kirche-
 
Mainzweiler 18.00 Bußgottesdienst  
 

Mittwoch 19.12.2018 Mittwoch der 3.Adventswoche Ev. Lk 1,5-25

 
Lautenbach 18.00 Bußgottesdienst  
 
Ottweiler 18.00 Ökumenische Andacht 15 Minuten im Advent
- in der evangelischen Kirche-
 

Donnerstag 20.12.2018 Donnerstag der 3.Adventswoche Ev. Lk 1,26-38

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Wortgottesdienstkreis KH
 

Freitag 21.12.2018 Freitag der 3.Adventswoche Ev. Lk 1,39-45

Ottweiler 08.30 Hl.Messe
 

4. Adventssonntag

 

Samstag 22.12.2018 Samstag der 3.Adventswoche Ev. Lk 1,46-56

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 Vorabendmesse
Anita Klos

Wiesbach 18.00 -Aussendungsfeier Friedenslicht Pfarrkirche Wiesbach
 

Sonntag 23.12.2018 4.Adventssonntag Ev. Lk 1,39-45

 
Lautenbach 09.00 Hochamt Sonderkollekte für die Filialkirche
Lebende und †† der Filialgemeinde

Lektorin: Frau Brendel
 
Ottweiler 10.30 Hochamt Sonderkollekte für die Pfarrkirche
Viktoria, Hans und Georg Post
Lebende und †† der Familie Heidi Schneider
Agnes Krämer

Lektoren: Frau Schillo-Grote – Herr Recktenwald
 
Ottweiler 18.00 Bußgottesdienst  
 

Heiligabend

 

Montag 24.12.2018 Hochfest der Geburt des Herrn Ev. Mt 1,1-25

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen
 
Lautenbach 15.30 Ökum. Kinderkrippenfeier Diakon Munkes / Pfr.Bremges
 
Ottweiler 16.00 Kinderkrippenfeier GA Klein
 
Ottweiler 18.00 Christmette Lebende und †† der Pfarrgemeinde
 
Lektoren: Frau Zipper – Frau Budke
 

Hochfest der Geburt des Herrn
Weihnachten

 

Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk »ADVENIAT «

 

Dienstag 25.12.2018 Weihnachten Ev. Joh 1,1-18

 
Fürth 09.00 Weihnachtshochamt
Lebende und †† der Familie Spreier
Hedwig Zorn und †† Geschwister
Werner Knauber
Evelyne + Kurt Jochum
Friedel Mertel
 
Ottweiler 10.30 Weihnachtshochamt
Pater Guido Schwarz – SVD
Elisabeth + Albert Fasel
Josef Denzer
Lektoren: Frau Rogacki – Frau Wegmann
 

Mittwoch 26.12.2018 Hl.Stephanus - Fest Ev. Mt 10,17-22

 
Lautenbach 09.00 Hochamt
Familie Denis-Degel
Wendelin Herz
Jakob + Martha Wiehn und Tochter Elisabeth
Familie A. Batz
 
Lektorin: Frau Tschan
 
Mainzweiler 10.30 Hochamt
Hermann Wagner
Martha + Nikolaus Scherer
 
Messdiener: Gruppe I
 

Donnerstag 27.12.2018 Hl.Johannes, Apostel u.Evangelist Ev. Joh 20,2-8

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Wortgottesdienstkreis KH
 

Freitag 28.12.2018 Unschuldige Kinder - Fest Ev. Mt 2,13-18

 
Ottweiler 08.30 Hl. Messe
 
Ottweiler 16.00 Ökumenischer Gottesdienst Haus Bliesaue Diakon Munkes
 
Ottweiler 18.30 Hl. Messe Konvent der Nazarethschwestern
 

Samstag 29.12.2018 5.Tag der Weihnachtsoktav Ev. Lk 2,22-35

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen Diakon Munkes
 
Lautenbach 18.00 Vorabendmesse Lebende und †† der Filialgemeinde
 
Lektorin: Frau Wiehn
 

Sonntag 30.12.2018 Fest der Heiligen Familie Ev. 2,41-52

 
Fürth 09.00 Hochamt Lebende und †† der Pfarrgemeinde
 
 
Ottweiler 10.30 Hochamt Lebende und †† der Pfarrgemeinde
 
Lektoren: Herr Pfeil – Herr Bruce-Micah

Weltfriedenstag – Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria (Neujahr)
 
Kollekte für das Maximilian–Kolbe–Werk

 

Montag 31.12.2018 Hl.Silvester I., Papst Ev. Joh 1,1-18

 
Fürth 18.00 Jahresabschluss Diakon Munkes
 
Ottweiler 18.00 Jahresabschluss Pater Otto
 
Lektoren: Frau Hoppstädter-Vogler – Frau Brusdeilins
 

Dienstag 01.01.2019 Hochfest der Gottesmutter Maria Ev. Lk 2,16-21

 
Mainzweiler 18.00 Hl. Messe Lebende und †† der Fam. Meyer-Recktenwald
 

Mittwoch 02.01.2019 Hl.Basilius u. Hl.Gregor Ev. Joh 1,19-28

 
Lautenbach 18.00 Hl. Messe
 

Donnerstag 03.01.2019 Heiligster Name Jesu Ev. Lk 2,21-24

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Diakon Munkes
 

Freitag 04.01.2019 Herz-Jesu-Freitag Ev. Joh 1,35-42

 
Ottweiler 08.30 Hl. Messe
 
Krankenkommunion am 04. Januar 2019
 
Ottweiler 16.00 Wortgottesdienst Haus Bliesaue
 

Erscheinung des Herrn Hochfest
Sternsingeraktion für das Päpstliche Kindermissionswerk

 

Samstag 05.01.2019 Marien-Samstag Ev. Joh 1,43-51

 
Ottweiler 09.00 Aussendungsgottesdienst der Sternsinger
 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen
 
Lautenbach 18.00 Vorabendmesse
Otto + Alwine Tschan
Hermann Lothschütz, Sohn Carl und
†† Eltern
 
Lektorin: Frau Brendel
 

Sonntag 06.01.2019 Erscheinung des Herrn Ev. Mt 2,1-12

 
Mainzweiler 09.00 Aussendungsgottesdienst der Sternsinger Diakon Munkes
 
Fürth 09.00 Hochamt Aussendung der Sternsinger
Adelgunde Zeyer
 
Ottweiler 10.30 Hochamt -Kinderkirche-
Vincenzo Cimino und Carlino Serafina
 
Lektoren: Herr Recktenwald – Frau Schillo-Grote
 
Ottweiler 15.00 Taufe des Kindes Mira Matthias
 

Montag 07.01.2019 Hl.Valentin, Bischof von Rätien Ev. Mt 28,16-20

 
Fürth 18.00 Hl. Messe
 

Dienstag 08.01.2019 Hl.Severin, Mönch in Norikum Ev. Mt 25,31-46

 
Mainzweiler 08.30 Hl. Messe
 

Mittwoch 09.01.2019 Weihnachtszeit Ev. Mk 6,45-52

 
Lautenbach 15.30 Hl. Messe mitgestaltet von der Frauengemeinschaft
-anschließend Kaffee und Kuchen-
 

Donnerstag 10.01.2019 Weihnachtszeit Ev. Lk 4,14-22a

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Wortgottesdienstkreis KH
 

Freitag 11.01.2019 Weihnachtszeit Ev. Lk 5,12-16

 
Ottweiler 08.30 Wortgottesdienst Diakon Munkes
 
Ottweiler 16.00 Ökumenischer Gottesdienst Haus Bliesaue Diakon Munkes
 

Taufe des Herrn

 

Samstag 12.01.2019 Marien-Samstag Ev. Joh 3,22-30

 
Ottweiler 10.00 Ökumenischer Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen
 
Mainzweiler 18.00 Vorabendmesse Sonderkollekte für die Filialkirche
 
Lebende und †† der Filialgemeinde

Messdiener: Gruppe II
 

Sonntag 13.01.2019 Taufe des Herrn Ev. Lk 3,15-16.21-22

 
Fürth 09.00 Hochamt Sonderkollekte für die Heizkosten der Pfarrkirche
 
Lebende und †† der Pfarrgemeinde

Ottweiler 10.30 Hochamt Sonderkollekte für die Pfarrkirche
Wolfgang Georg Schynol
3.Jgd. Heinz Nätzer
 
Lektoren: Frau Budke – Frau Zipper
 

Montag 14.01.2019 1.Woche im Jahreskreis Ev. Mk 1,14-20

 
Ottweiler 16.00 Wortgottesdienst AWO-Heim Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 Wortgottesdienst
 

Dienstag 15.01.2019 Hl.Arnold Janssen (Ordensgründer)+1909 Ev.Mk 1,21-28

 
Mainzweiler 08.30 Wortgottesdienst
 
Bußsakrament - Beichtgelegenheit - nach Vereinbarung mit Pater Otto