Heilige Woche - Karwoche
Palmsonntag – Palmweihe – Palmprozession

 

Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land
und für die Grabeskirche in Jerusalem

 

Samstag 13.04.2019 5.Fastenwoche Ev. Joh 11,45-57

 
Ottweiler 10.00 Wortgottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 Vorabendmesse Palmweihe – Palmprozession
Anita Klos
Evelyne + Kurt Jochum
Therese + Elmar Buschlinger und
†† Tochter Eva
 

Sonntag 14.04.2019 Palmsonntag Ev. Lk 19,28-40

 
Mainzweiler 09.00 Hochamt Palmweihe – Palmprozession
Josef + Sabine Recktenwald

Messdiener: Gruppe I
 
Ottweiler 10.30 Hochamt Palmweihe – Palmprozession
Alois + Mathilde Maurer
Elisabeth + Albert Fasel
Christa Witzak
1.Jgd. Erna Allwißner
Leb. und †† der Fam. Heidi Schneider
Familie Frey-Zapp
 
Lektoren: Frau Brusdeilins – Frau Hoppstädter-Vogler
 
Mainzweiler 18.00 Kreuzwegandacht
 
Ottweiler 18.00 Bußfeier
 

Montag 15.04.2019 der Karwoche Ev. Joh 12,1-11

 
Ottweiler 16.00 Wortgottesdienst AWO-Heim Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 Bußfeier
 

Dienstag 16.04.2019 der Karwoche Ev. Joh 13,21-33.36-38

 
Mainzweiler 18.00 Bußfeier
 

Mittwoch 17.04.2019 der Karwoche Ev. Mt 26,14-25

 
Lautenbach 18.00 Bußfeier
 

Die drei österlichen Tage
vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und
der Auferstehung des Herrn

 

Donnerstag 18.04.2019 Gründonnerstag Ev. Joh 18,1-19,42

 
Lautenbach 17.00 Messe vom Letzten Abendmahl mit Erstkommunion  
anschließend Anbetung
 
Lektorin: Frau Wiehn
 
Ottweiler 19.00 Messe vom Letzten Abendmahl mit Erstkommunion  
anschließend Anbetung - mitgestaltet von der kfd -
 
Lektoren: Frau Schillo-Grote – Herr Recktenwald
 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Wortgottesdienstkreis KH
 

Freitag 19.04.2019 Karfreitag Passion Ev. Joh 18,1-19,42

 
Lautenbach 15.00 Karfreitagsgottesdienst Diakon Munkes
 
Lektorin: Frau Brendel
 
Ottweiler 15.00 Karfreitagsgottesdienst vom Missionshaus St. Wendel
 
Lektoren: Frau Brusdeilins – Herr Petry
 

Hochfest der Auferstehung des Herrn
Feier der Osternacht - Ostersonntag

 

Samstag 20.04.2019 Karsamstag


 
Ottweiler 10.00 Ökumen. Ostergottesdienst Haus Bliesaue Diakon Munkes
 
Ottweiler 10.00 Ökumenischer Ostergottesdienst -Häuser Im Eichenwäldchen-
 
Ottweiler 21.00 Osternachtfeier
Lebende und †† der Pfarrgemeinde

Lektoren: Herr Recktenwald – Frau Schillo-Grote
 

Sonntag 21.04.2019 Ostersonntag Ev. Joh 20,1-18

 
Lautenbach 06.00 Auferstehungsfeier anschließend Osterfrühstück
 
Maria + Josef Denis
Fam. Richard Sand - Messstiftung-
Adalbert Degel
A. Batz
 
Lektorin: Frau Tschan
 
Ottweiler 10.30 Hochamt Sonderkollekte für die Pfarrkirche
3.Jgd. Günter Woll
Agnes Krämer
Gertrud Closse
 
Lektoren: Herr Pfeil – Herr Bruce-Micah
 

Montag 22.04.2019 Ostermontag Ev. Lk 24,13-35

 
Fürth 09.00 Hochamt
Lebende und †† der Familie Spreier
Hedwig Zorn
Werner Knauber
Cäcilia Zeyer
Peter + Magdalena Baßler und Enkelin
Sabine Jacob
 
Mainzweiler 10.30 Hochamt
Lebende und †† der Filialgemeinde
 
Messdiener: alle Messdiener
 

Dienstag 23.04.2019 Hl.Georg Ev. Mt 28,8-15

 
Mainzweiler 08.30 wgd
 
Ottweiler 10.00 Probe der Erstkommunionkinder in Ottweiler
 

Mittwoch 24.04.2019 Osteroktav Ev. Joh. 20,11-18

 
Lautenbach 18.00 wgd
 

Donnerstag 25.04.2019 Hl.Markus, Evangelist, Fest Ev. Lk 24,35-48

 
Fürth 14.30 Wortgottesdienst -Seniorenheim am Mühlenweg Diakon Munkes
 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Diakon Munkes
 

Freitag 26.04.2019 Osteroktav Ev. Joh. 21,1-14

 
Ottweiler 08.30 wgd
 
Ottweiler 10.00 Probe der Erstkommunionkinder in Ottweiler
und Messdiener-Treff bis 13.00 Uhr
 
Ottweiler 16.00 Ökumen. Wortgottesdienst Haus Bliesaue
 
Ottweiler 18.30 Hl. Messe entfällt im Konvent der Nazarethschwestern
 

2. Sonntag der Osterzeit
Weißer Sonntag
Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
 
Diaspora-Opfer der Kommunionkinder

 

Samstag 27.04.2019 Samstag der Osteroktav Ev. Mk 16,9-15

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Wortgottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 Vorabendmesse Sonderkollekte für die Pfarrkirche
Werner Zeyer
Cäcilia Zeyer
Philippine + Heinrich Budinger
†† der Familie Heinrich Jakob
 
Ottweiler 18.00 Vorabendmesse
Lebende und †† der Pfarrgemeinde

Lektoren: Frau Zipper – Frau Budke
 

Sonntag 28.04.2019 Weißer Sonntag Ev. Joh 20,19-31

 
Lautenbach 09.00 Hochamt
A. Batz
Margarethe + Josef Johann
5.Jgd. Brigitta Missy, Willi Missy
Familie Kuno Reiland
 
Lektorin: Frau Wiehn
 
Ottweiler 10.30 Hochamt - Feierliche Kommunion  
-10.15 Uhr Treffen der Kinder im Pfarrheim
 

Montag 29.04.2019 Hl.Katharina von Siena Ev. Lk 1,26-38

 
Ottweiler 10.30 Dankmesse der Erstkommunionkinder
- Austeilung der Kommunionandenken –
 
Fürth 18.00 Hl. Messe
 

Dienstag 30.04.2019 der 2. Osterwoche Ev. Joh 3,7-15

 
Mainzweiler 08.30 Hl. Messe
 

Mittwoch 01.05.2019 der 2. Osterwoche Ev. Mt 16,13-19

 
Lautenbach Hl. Messe entfällt!
 

Donnerstag 02.05.2019 der 2. Osterwoche Ev. Joh 3,31-36

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik Diakon Munkes
 

Freitag 03.05.2019 Hl.Philippus u.Hl.Jakobus, Apostel Ev. Joh 14,6-14

 
Ottweiler 08.30 wgd
Krankenkommunion am 03. Mai 2019
 
Ottweiler 16.00 Ökumenischer Gottesdienst Haus Bliesaue Diakon Munkes
 
Ottweiler 18.30 Maiandacht
 

3. Sonntag der Osterzeit

 

Samstag 04.05.2019 Marien-Samstag Ev. Joh 6,16-21

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen Diakon Munkes
 
Mainzweiler 18.00 Vorabendmesse Sonderkollekte für die Filialkirche
Lebende u. †† der Filialgemeinde

Messdiener: Gruppe II
 

Sonntag 05.05.2019 3. Sonntag der Osterzeit Ev. Lk 24,35-48

 
Fürth 09.00 Hochamt
Herbert M.
Anna Zeyer und †† Angehörige
 
Ottweiler 10.30 Hochamt
Mariola Rothkegel
Hermann Biegel
 
Lektoren: Herr Petry – Frau Wegmann
 
Mainzweiler 18.00 Maiandacht
 

Montag 06.05.2019 der 3. Osterwoche Ev. Joh 6,22-29

 
Ottweiler 16.00 Wortgottesdienst AWO-Heim Diakon Munkes
 
Fürth 18.00 wgd
 

Dienstag 07.05.2019 der 3. Osterwoche Ev. Joh 6,30-35

 
Mainzweiler 08.30 wgd
 

Mittwoch 08.05.2019 der 3. Osterwoche Ev. Joh 6,35-40

 
Lautenbach 15.00 Maiandacht
Lautenbach 15.30 Hl. Messe -mitgestaltet von der Frauengemeinschaft-
-anschließend Kaffee und Kuchen-
 

Donnerstag 09.05.2019 Hl.Papst Leo IX. Ev. Joh 6,44-51

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik
 

Freitag 10.05.2019 der 3. Osterwoche Ev. Joh 6,52-59

 
Ottweiler 08.30 wgd
 
Ottweiler 16.00 Ökumenischer Gottesdienst Haus Bliesaue Diakon Munkes
 
Ottweiler 18.30 Maiandacht
 

4. Sonntag der Osterzeit

 

Samstag 11.05.2019 der 3. Osterwoche Ev. Joh 6,60-69

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen
 
Lautenbach 18.00 Vorabendmesse Sonderkollekte für die Filialkirche
Marta + Bernhard Braun
A. Batz
Robert Heinrich Dörrenbächer
 
Lektorin: Frau Brendel
 

Sonntag 12.05.2019 4. Sonntag der Osterzeit Ev. Joh 10,27-30

 
Fürth 09.00 Hochamt
Dankamt – Familie Pleger
Dankamt zur „Goldenen Kommunion“
Peter + Magdalena Baßler und Enkelin
Sabine Jacob
 
 
Ottweiler 10.30 Hochamt
Jan Rutkowski
Lebende u. †† der Familie Heidi Schneider
Georg Karst und Sohn Thomas
†† der Fam. Hofmann, Wolf, Ickes, Schreiber
†† der Fam. Schmalz, Rolgeiser, Ditz und Koch
 
Lektoren: Frau Budke – Frau Zipper
 
Mainzweiler 18.00 Maiandacht
 

Montag 13.05.2019 Gedenktag U.L. Frau von Fatima Ev. Lk 11,27-28

 
Fürth 18.00 wgd
 

Dienstag 14.05.2019 der 4. Osterwoche Ev. Joh 10,22-30

 
Mainzweiler 08.30 wgd
 

Mittwoch 15.05.2019 Hl.Rupert von Bingen Ev. Mt 25,31-46

 
Lautenbach Hl. Messe entfällt! Wallfahrt der Frauengemeinschaft
 

Donnerstag 16.05.2019 Hl.Johannes Nepomuk Ev. Mt 10,28-33

 
Ottweiler 19.00 Wortgottesdienst in der Marienhausklinik
 

Freitag 17.05.2019 der 4. Osterwoche Ev. Joh 14,1-6

 
Ottweiler 08.30 wgd
 
Ottweiler 16.00 Ökumenischer Gottesdienst Haus Bliesaue
 
Ottweiler 18.30 Maiandacht

5. Sonntag der Osterzeit

 

Samstag 18.05.2019 Sel.Blandine Merten Ev. Mk 10,13-16

 
Ottweiler 10.00 Ökum. Gottesdienst Häuser Im Eichenwäldchen
 
Fürth 18.00 Vorabendmesse
Geschw. Friedolin, Karlheinz u. Cäcilia Zeyer
 

Sonntag 19.05.2019 5. Sonntag der Osterzeit Ev. Joh 13,31-33a.34-35

 
Mainzweiler 09.00 Hochamt
Günter Recktenwald
1.Jgd. Hermann Wagmann
Martha + Nikolaus Scherer
 
 
Ottweiler 10.30 Hochamt
Pater Guido Schwarz
Agnes Krämer
Alois + Mathilde Maurer
 
 
Lektoren: Herr Pfeil – Herr Bruce-Micah
 
Mainzweiler 18.00 Maiandacht
 
Bußsakrament - Beichtgelegenheit - nach Vereinbarung mit Pater Otto